Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Конкурентом сумо в Японии стало копание ям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне скандалов с подкупными поединками сумоистов набирает популярность новый вид состязаний – копание ям. Эта дисциплина имеет все шансы стать новым национальным видом спорта в Японии.

В прошедшем на окраине Токио 11-м ежегодном чемпионате по копанию ям приняли участие более 200 команд. Как пишет Telegraph, за соревнованиями следили около тысячи болельщиков. Победителям досталась золотая лопата.

Большинство команд состоит из профессиональных дорожных рабочих и сотрудников газовых компаний. Однако среди них есть женщины и даже школьники.

Участникам состязания дается 30 минут на то, чтобы выкопать как можно более глубокое отверстие в земле. Кроме того, есть возможность получить дополнительные очки за «самую креативную» яму или самый оригинальный костюм.

По правилам лопаты у всех участников должны быть одинаковой ширины. В противном случае команде грозит дисквалификация. То же наказание предусмотрено для спортсменов, которые сбрасывают землю в ямы соперников.

На 11-м чемпионате победила команда, чья яма достигла 3,26 метра в глубину. Помимо золотой лопаты, триумфаторам достался денежный приз в размере 100 тыс (около $1,2 тыс).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама