Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минобороны опровергло отмену строительства «Мистралей» в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшие десять лет Россия не будет самостоятельно строить десантные вертолетоносцы типа «Мистраль». Источник в Главном штабе ВМФ сообщил, что в госпрограмме вооружений на это не выделено денег. Министерство обороны, однако, опровергло эту информацию.

«Госпрограммой вооружений, рассчитанной на период до 2020 года, предусмотрены деньги на покупку у Франции двух кораблей этого типа. Средства на строительство вертолетоносцев на российских верфях этим документом не запланированы», -- заявил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ.

Он опроверг информацию о том, что «Адмиралтейские верфи» развернут на острове Котлин в Кронштадте специальную производственную площадку для строительства вертолетоносцев. «Никаких решений на этот счет не принималось и в ближайшее время не предвидится», -- сказал он.

Однако представитель Минобороны заявил, что два «Мистраля» все же будут построены на российских верфях. Это предусмотрено межправительственным соглашением, которое Россия и Франция заключили в январе 2010 года. Тогда стороны договорились о совместном строительстве двух вертолетоносцев класса «Мистраль» во Франции, а затем еще двух уже в России по лицензии.

«Разговоры и публикации о том, что в России такие корабли строиться не будут, являются дезинформацией, с учетом того, что это положение, во-первых, прописано в заключенном в январе прошлого года межправсоглашении между Францией и Россией, а во-вторых, надо учитывать, что сегодня только ведутся переговоры по заключению конкретного контракта между "Рособоронэкспортом" и французской корпорацией DCNS», -- цитирует РИА «Новости» представителя министерства.

Собеседник агентства назвал информацию сотрудника Главного штаба ВМФ домыслами, которые мешают переговорам. Он отметил, что информация об отмене строительства поступила от анонимного источника, однако сам также предпочел не представляться.

«Мистраль» способен выполнять сразу несколько задач: десантировать на сушу воинские части, принимать вертолеты, быть центром командования и плавучим госпиталем. На корабле могут одновременно располагаться десант численностью 450 человек и 16 вертолетов.

Он имеет стандартное водоизмещение 16,5 тысяч тонн, полное – 21,3 тысячи тонн, при заполненном доке – 32,3 тысячи тонн. Его длина составляет 199 метров, ширина -- 32 метра, осадка - 6,2 метра. Скорость полного хода -- 18,8 узла, дальность плавания -- до 19,8 тысяч миль.

Реклама