Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин грозится лишить «Газпром» монополии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство может пойти на изменение законодательства, если компания «Газпром» не будет допускать к своим трубам независимых производителей газа.

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что компания «Газпром» ставит свои интересы выше интересов развития газовой отрасли. Независимые производители газа испытывают дефицит транспортных мощностей из-за того, что «Газпром» обладает монополией в области транспортировки этого вида топлива по магистральным трубопроводам.

«Или вы будете эффективно работать, или мы будем вынуждены изменить действующие правила, пойти на изменение законодательства», -- сказал премьер, как сообщает РИА «Новости».

Путин призвал руководство «Газпрома» рассмотреть вопрос о доступе других компаний к трубопроводам совместно с министром энергетики Сергеем Шматко и вице-премьером Игорем Сечиным.

«Вы должны соответствующим образом реагировать и вкладывать ресурсы в развитие. Если считаете, что у вас и так программа соптимизирована, обращайтесь в правительство, подумаем, как сделать», -- сказал Путин.

В ответ на критику премьер-министра зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев сообщил, что готов представить предложения уже сегодня. Однако он напомнил о ситуации, когда крупнейший российский независимый производитель газа «НОВАТЭК» был готов за свой счет построить газоотвод до промышленного потребителя, но потребитель отказался. В случае постройки трубы вложенные в нее инвестиции пропали бы.

Путин же возразил, что Голубев не ответил на его вопрос. По словам премьера, история с «НОВАТЭКом» -- это частный пример, «связанный с проблемами 2009 года и кризисом».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама