Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Президент Египта ушел в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спустя 18 дней после начала массовых беспорядков президент Египта Хосни Мубарак выполнил требование демонстрантов и ушел в отставку. Власть в стране передана Высшему военному совету.

Об этом заявил вице-президент Египта Омар Сулейман в своем выступлении на государственном телевидении страны.

«В этот сложный период, который переживает страна, президент Хосни Мубарак принял решение оставить президентский пост. Он поручил Высшему совету вооруженных сил руководить страной», -- сказал Сулейман.

Как сообщает Associated Press, после телевыступления вице-президента по всему Каиру были слышны сигналы автомобилей. На площади Тахрир сотни тысяч демонстрантов кричали от радости, размахивали египетскими флагами и стреляли в воздух.

«Это величайший день в моей жизни. Страна освобождена после десятилетий репрессий», -- сказал лидер оппозиции Египта Мохамед эль-Барадеи.

Информация о возможном уходе Мубарака появилась в четверг. Ожидалось, что он объявит об отставке в вечернем телеобращении. Однако он лишь подтвердил свое прежнее обещание не баллотироваться на новый срок в сентябре. В ответ на решение Мубарака остаться демонстранты пообещали вывести на улицы миллионы людей, чтобы потребовать немедленного ухода президента со своего поста.

Ранее в пятницу стало известно, что Мубарак вместе с семьей покинул Каир. Телеканал Al Arabiya сообщал, что теперь уже бывший президент отбыл в неизвестном направлении с военной базы на окраине египетской столицы.

Отставка Мубарака стала итогом 18-дневных антиправительственных демонстраций, переросших в массовые беспорядки, в ходе которых погибли, по меньшей мере, 300 человек. Мубарак правил страной более 29 лет. Он был впервые избран на референдуме 13 октября 1981 года после убийства радикальными исламистами президента Анвара Садата.

Мубараку гарантирована безопасность

Хосни Мубарак согласился уйти в отставку по итогам встречи с министром иностранных дел ОАЭ Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на кувейтскую газету «Аль-Кабас», в соответствии с достигнутым соглашением новые власти не станут преследовать египетского экс-президента.

«Хосни Мубарак согласился с формулой ухода, в соответствии с которой он сначала направляется в Шарм-эш-Шейх, а оттуда в эмиратский город Аль-Айн», -- пишет издание.

Шейх Абдалла прибыл в Каир после телефонного разговора Барака Обамы с наследным принцем эмирата Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом, а также межарабских консультаций, в которых участвовали Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива.

«Мы с тобой, но обстановка больше не терпит промедления. Нужно сохранить Египет и удержать события под контролем. Сейчас мы можем помочь в трех вещах: первое - провести переговоры для организации твоего положения и обеспечения международного прикрытия твоего выезда и твоей охраны. Второе - гарантировать отказ от юридического преследования тебя и твоей семьи. Третье - не допустить конфискации твоего имущества», -- сказал Мубараку глава МИД ОАЭ.

Шейх добавил, что Эмираты «готовы принять его в уже подготовленном дворце в городе Аль-Айн». Газета также сообщила, что бывший президент планирует поехать в Германию на лечение.

Минтруд предложил проверять пригодность жилья для использования маткапитала
Реклама