Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российское посольство выдало визу высланному журналисту Guardian

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посольство России в Лондоне выдало визу корреспонденту газеты Guardian Люку Хардингу, который ранее был выслан из страны. Стало известно, что в субботу журналист уже прибыл в Москву.

«Виза господину Хардингу была выдана еще в пятницу», -- сообщил «Интерфаксу» представитель российской дипмиссии в Великобритании. По данным РИА «Новости», журналист уже находится в Москве. В понедельник он, скорее всего, сможет получить аккредитацию в МИДе.

В среду, 9 февраля, официальный представитель МИДа Александр Лукашевич заявил, что Хардингу выдадут российскую визу, если он урегулирует все технические вопросы.

5 февраля Хардингу отказали во въезде в Россию. Из Москвы он был отправлен ближайшим рейсом обратно в Великобританию. По словам журналиста, на борту самолета ему вернули паспорт с аннулированной визой.

МИД России во вторник объяснил, что Хардинг «допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов», в частности, выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это.

В связи с этим инцидентом в среду член парламента от лейбористской партии Крис Брайант призвал правительство Великобритании отменить приглашение министру иностранных дел России Сергею Лаврову, который намеревался посетить страну на следующей неделе. Он заявил, что визит невозможен до тех пор, пока российские власти не дадут «вразумительных и полных» объяснений по поводу высылки из Москвы корреспондента Guardian Люка Хардинга.

Реклама