Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Участник арт-группы «Война» отпущен под залог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Санкт-Петербурга постановил отпустить Олега Воротникова под залог в 300 тыс. рублей в связи с тем, что следствие приняло затяжной характер. Судья Тарасов также принял во внимание, что у обвиняемого есть постоянный адрес регистрации, характеристика с места работы и нет мотивов укрываться от следствия.

Олег Воротников должен быть выпущен на свободу после оплаты залога. Как сообщает сайт free-voina.org, залог будет внесен в течение 10 дней с момента судебного постановления.

Участников группы «Война» арестовали 15 ноября за акцию «Дворцовый переворот», в рамках которой художники рядом с Михайловским замком переворачивали милицейские машины. Им предъявлено обвинение в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до 5 лет заключения.

После ареста идеолог арт-группы Алексей Плуцер-Сарно уехал из России в Эстонию, опасаясь преследования.

В поддержку активистов выступил самый известный в мире уличный художник Бэнкси. В пользу задержанных он перечислил выручку от продажи своих принтов под названием «Выбирайте оружие», которая составила 4,5 млн рублей.

11 февраля стало известно, что участники «Войны» были выдвинуты на государственную премию в области современного визуального искусства «Инновация». Художники представлены в списке кандидатов на эту награду за акцию «Член в плену у ФСБ».

В июне 2010 года участники арт-группы нарисовали на проезжей части Литейного моста мужской половой орган. Мост находится напротив петербургского управления ФСБ. Участникам группы потребовалась минута, чтобы изобразить фаллос. Участники рассказывали, что они выливали краску на асфальт прямо из канистр. Когда мост начали разводить, то изображение 65−метрового полового члена оказалось прямо напротив окон петербургского управления ФСБ.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама