Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ассанжа экстрадируют в Швецию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский суд постановил, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж может быть экстрадирован в Швецию для разбирательства по делу о сексуальном домогательстве.

Судья Говард Риддл признал обвинения в изнасиловании и сексуальном домогательстве достаточным основанием для экстрадиции гражданина Австралии Джулиана Ассанжа в Швецию, сообщает Associated Press.

Риддл заявил, что шведская прокуратура на законных основаниях выдала ордер на экстрадицию австралийца. «Нет оснований полагать, что была допущена какая-либо ошибка», - сказал судья.

В течение недели адвокаты Ассанжа имеют право оспорить решение британского суда.

Инцидент, ставший поводом для иска, произошел в августе 2010 года. Ассанж прибыл в Стокгольм, чтобы прочесть лекцию. Организатор мероприятия, 31−летняя гражданка Швеции, предложила ему остановиться в ее квартире вместе с еще одной женщиной.

По данным следствия, в течение недели Ассанж вступал с обеими в половую связь. Позже женщины обратились в полицию и рассказали, что австралиец занимался с ними сексом без презерватива. Одна из них сказала, что он вступал с ней в половой контакт, пока она спала. Полицейский счел обеих заявительниц жертвами сексуальных преступлений и передал дело в шведскую прокуратуру.

39-летний Ассанж полностью отрицает свою вину. Он убежден в политической подоплеке выдвинутных против него обвинений. Ассанж уверен, что требование его экстрадиции из Великобритании, где австралиец живет последние несколько месяцев, связано с деятельностью скандального проекта WikiLeaks.

Реклама