Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия потребует компенсацию за непостроенный нефтепровод

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В случае выхода Болгарии из проекта трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, Россия потребует от Болгарии компенсацию.

«Когда болгарское правительство нас официально уведомит о том, будет ли оно выполнять заключенные ранее межправительственные соглашения или не будет, тогда будут работать механизмы, которые мы предусмотрели, с точки зрения, как мы будем считать возможный ущерб», -- заявил РИА «Новости» российский министр энергетики Сергей Шматко.

По его словам, строительство нефтепровода экономически целесообразно, Россия в нем заинтересована, но «статус проекта сегодня такой, что мы практически заморозили всю деятельность, ждем окончательных официальных решений болгарского правительства».

Глава Минэнерго сказал, что Россия потребует компенсации, «если будет официально объявлено, что этот проект не будет реализовываться». Такие выплаты предусмотрены проектным и межправительственным соглашением.

«Мы себе не можем этого позволить -- сделать ставку на этот проект, и реализуем соответствующие альтернативные сценарии, в том числе на нашей территории», -- отметил Шматко. В качестве примера он привел БТС-2.

«По сути говоря, все неплохо шло до тех пор, пока мы не столкнулись с проблемой эко-лоббистов в Болгарии. Сегодня болгарское правительство придирчиво смотрит эту составляющую», -- прокомментировал министр заморозку проекта.

Трансбалканский нефтепровод Бургас-Александруполис мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн должен пройти из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, он предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода в 2007 году. В феврале 2008 года для реализации этого проекта стороны зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. 51% ее акций принадлежит России, а Болгария и Греция поровну делят 49%. С российской стороны в проекте участвуют «Транснефть», «Роснефть» и «Газпром нефть».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама