Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Международный суд начал расследование против Ливии

Опубликовано
Текст:

Международный уголовный суд в Гааге начал официальное расследование по фактам преступлений против человечности в Ливии.

Прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо объявил о начале официального расследования после «предварительного изучения имеющейся информации». Изучить возможные преступления в Ливии поручил в субботу Совет безопасности ООН.

В четверг Морено-Окампо планирует дать пресс-конференцию, на которой он перечислит предполагаемые преступления против человечности, совершенные в Ливии в период с 15 февраля. Он также определит круг лиц, которые могут быть привлечены к ответственности.

Как сообщает Associated press, Гаагский суд отреагировал на жестокое подавление антиправительственных акций протеста беспрецедентно быстро. Часто официальные расследования военных преступлений начинаются через несколько месяцев или даже лет после непосредственных событий.

Каддафи будет биться «до последней женщины»

В обращении к сторонникам ливийский диктатор Муамар Каддафи поклялся бороться до «последнего мужчины и последней женщины», чтобы защитить свой режим.

Муамар Каддафи обратился к своим сторонникам и журналистам зарубежных СМИ в конференц-зале в Триполи. «Мы будем бороться до последнего мужчины и до последней женщины, -- сказал диктатор. – Мы защитим всю Ливию с севера на юг».

Ранее сторонники режима Каддафи начали контрнаступление против повстанцев на востоке страны.

В обращении Каддафи также заявил, что «тысячи ливийцев умрут», если войска США или НАТО вмешаются в происходящее. В среду утром США направили к берегам Ливии свои корабли.

Выступления с требованием отставки Муамара Каддафи, правящего страной уже 42 года, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Сейчас Каддафи не контролирует восточную часть страны, а также несколько городов на западе. На территориях, где власть захватили повстанцы, население создает органы временной власти, а также ополчение для противостояния верным Каддафи военным и африканским наемникам.

Реклама