Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Три голландских морпеха задержаны в Ливии

Опубликовано
Текст:

Три голландских морских пехотинца задержаны ливийскими властями при попытке эвакуировать двух соотечественников из охваченной беспорядками Ливии.

Моряки вылетели за голландскими рабочими, которых они собирались эвакуировать, на вертолете Lynx с борта корабля Королевских ВМС Нидерландов. Близ Сирта экипаж был захвачен вооруженными сторонниками Муамара Каддафи, сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-службу голландского министерства обороны.

Инцидент произошел в воскресенье, но первое сообщение о нем появилось только в четверг в голландской газете De Telegraaf. Премьер-министр Нидерландов Марк Рутте заявил, что информация о захвате моряков не разглашалась, чтобы не мешать переговорам об их освобождении. По данным Минобороны, Нидерланды «ведут интенсивные переговоры» с правительством Каддафи об освобождении моряков. «Мы также связались с одним из заложников, -- сказал представитель ведомства Отте Биксма. – Они чувствуют себя хорошо и надеются на скорейшее освобождение».

Рабочих, которых морпехи хотели эвакуировать, впоследствии отпустили. Они покинули Ливию.

Выступления с требованием отставки Муамара Каддафи, правящего страной уже 42 года, продолжаются в стране с 15 февраля. Сейчас Каддафи не контролирует восточную часть Ливии, а также несколько городов на западе. На территориях, где власть захватили повстанцы, население создает органы временной власти, а также ополчение для противостояния верным Каддафи регулярным войскам и африканским наемникам.

2 марта Международный уголовный суд в Гааге начал официальное расследование по фактам преступлений против человечности в Ливии.

Реклама