Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россельхознадзор растратил 1,1 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Счетная палата России выявила нарушения при ветеринарном и фитосанитарном надзоре, а также нецелевое использование бюджетных средств. Общая сумма ущерба, нанесенного стране Россельхознадзором, составляет 1,1 миллиарда рублей.

Всего в ходе проверки было установлено 118 фактов нарушений нормативных правовых и ведомственных актов на общую сумму 1,1 млрд рублей. По данным пресс-службы Счетной палаты, допущены также нецелевое использование бюджетных средств и прямые убытки государству.

Проверка показала, что к нарушениям законодательства в сфере госзакупок приводит практикуемая Россельхознадзором система делегирования подведомственным учреждениям функций по приобретению оборудования.

Например, при закупке дорогостоящего лабораторного оборудования были искусственно созданы ограничения, которые не позволили непосредственным производителям принять участие в торгах. В результате оборудование было куплено у посредников по ценам, значительно превышающим рыночные.

Регулируя импорт и экспорт продукции, Россельхознадзор ввел ограничительные меры для предприятий-экспортеров. Почти треть разрешений на ввоз продукции животного происхождения на российскую территорию выдана с ограничениями на ее реализацию до получения результатов лабораторных исследований на качество и безопасность. Эти исследования проводятся за счет поставщиков продукции на платной основе, что оказывает дополнительную нагрузку на предпринимателей и ведет к коррупции.

Коллегия Счетной палаты направит информационное письмо об итогах проверки в российское правительство, а также обратится в правоохранительные органы. Отчет о результатах контрольного мероприятия будет направлен в Минсельхоз России.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама