Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Туры в Египет станут дешевле после отмены запрета МИДа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальные лица Египта уверяют, что уход в отставку временного правительства не повлияет на безопасность туристов. Российский МИД рассмотрит вопрос о снятии запрета на поездки в Египет, туроператоры обещают, что путевки станут дешевле, чем прежде.

«Хаоса в нашей стране нет, как в соседней Ливии. Все необходимые для нормального функционирования государства и приема туристов учреждения работают. Все наши граждане понимают, что сейчас идет переходный период, после которого будет выбран новый парламент, создана новая конституция, и жизнь полностью стабилизируется. Могут проходить какие-то забастовки, но только на законных основаниях», -- заявил посол Египта в России Алаа Эльхадиди на пресс-конференции в РИА «Новости».

Представитель министерства туризма Египта Нахед Ханна подтвердила, что ситуация на египетских курортах спокойная: «С воскресенья наш рынок начал восстанавливаться. К нам снова полетели чартеры из Германии, Великобритании, Италии».

«Мне кажется, я даже надоел им»

Эльхадиди сообщил, что неоднократно обращался в российский МИД с просьбой снять запрет на поездки в Египет. «Мне кажется, я даже надоел им. Но пока положительного ответа мы не получили», - сказал посол. Официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич заявил, что решение будет принято в ближайшее время. «Этот вопрос сейчас прорабатывается в межведомственном формате. Во главу угла мы ставим, естественно, обеспечение гарантированных условий безопасности наших граждан. О принятом решении, я надеюсь, смогу вас в скором времени проинформировать», - сказал он.

Эльхадиди отметил, что Германия, Голландия, Швеция, Дания, Норвегия, Чехия и Украина уже сняли запреты на посещение Египта, а Великобритания вообще не накладывала такой запрет.

Туры в Египет станут дешевле

Посол заявил, что в связи с революцией в стране египетская индустрия туризма понесла убытки в размере $1,5 млрд: «Эта цифра очень велика для египетской экономики - туризм приносит в бюджет страны 10% доходов. Поэтому восстановление отрасли очень важно для нас».

По данным на 1 февраля, российские туроператоры оценили ущерб, который им нанесли волнения в Египте, в $100 млн. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отметила, что ассоциация уже на протяжении двух недель ждет, когда МИД отменит рекомендацию о нежелательности поездок в Египет, но повлиять на это решение не может.

По ее словам, после открытия направления туры подешевеют. Полное же восстановление потока произойдет не ранее чем через шесть месяцев после снятия запрета.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама