Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отток капитала из России в январе составил $13 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В январе чистый отток капитала из России составил $13 млрд. Однако эта оценка может быть снижена.

«Отток капитала, по предварительной оценке, за январь был $13 млрд. Она, возможно, будет скорректирована в сторону понижения в ближайшие дни», -- сообщил РИА «Новости» первый зампред Центробанка России Алексей Улюкаев.

Ранее Улюкаев не исключал, что по итогам февраля также будет зафиксирован чистый отток капитала. Он пояснял, что при растущем на фоне дорожающей нефти сальдо текущего счета валютные интервенции Центробанка полностью не абсорбируют излишки валюты. Поэтому происходит ее отток по капитальному счету.

Стремление российских инвесторов разместить средства в иностранные активы Улюкаев назвал тенденцией «бегства в качество».

В январе прошлого года чистый отток капитала составил также $13 млрд.

По итогам 2010 года чистый отток капитала из России составил $38,3 млрд. Большая его часть -- $22,7 млрд -- пришлась на четвертый квартал. Годом ранее этот показатель был зафиксирован на уровне $56,9 млрд.

В 2008 году на фоне масштабной девальвации рубля российская экономика испытала рекордный чистый отток капитала, который составил $129,9 млрд. Последний раз чистый приток капитала, составивший $81,7 млрд, был зафиксирован в 2007 году.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама