Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава японского МИДа ушел в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара объявил об уходе в отставку в связи со скандалом вокруг незаконных пожертвований его фонду политической поддержки. Однако глава правительства страны Наото Кан не разрешил ему покинуть свой пост.

Глава японского МИДа Сэйдзи Маэхара заявил своему окружению о намерении подать в отставку, чтобы таким образом принять на себя ответственность за незаконные пожертвования.

В пятницу министр был вынужден признать, что в течение четырех лет его политическая организация принимала пожертвования в размере 50 тыс. иен (около $600) в год от иностранки - хозяйки ресторана в Киото.

Об этом факте на заседании парламентского комитета заявили члены оппозиции. Маэхара утверждает, что узнал о пожертвованиях лишь за несколько часов до заседания.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Киодо», премьер-министр Японии Наото Кан не принял отставку министра иностранных дел страны, несмотря на настойчивую просьбу Маэхары разрешить ему покинуть свой пост.

Министр твердо убежден в том, что он обязан уйти в отставку. Переговоры с премьером длились два часа.

История с пожертвованиями является серьезным нарушением японского законодательства. О том, что Маэхаре придется подать в отставку, заявляли не только представители оппозиции, но и некоторые члены правящей Демократической партии.

Руководство Демократической партии, однако, заявило о необходимости внимательно разобраться в происшедшем и не принимать скоропалительных решений. Премьер-министр Японии Наото Кан сказал, что необходимо дождаться результатов расследования, которое министр Маэхара обещал провести в связи со скандалом.

Реклама