Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин знает, что деньги за благотворительный концерт не дошли до больниц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что премьер-министру доложили о скандале вокруг благотворительного концерта в поддержку детей, больных раком. Путину известно, что средства, собранные на мероприятии, до больниц пока не дошли.

«Нам известно об обращении в блогах одной из пользовательниц интернета, в котором она совершенно справедливо задается вопросом о том, как распорядились средствами, которые собирались на благотворительном мероприятии с участием премьер-министра В.Путина» - сообщил Песков «Интерфаксу».

«Хотя председатель правительства, который участвовал в этом мероприятии, никак не связан с фондом-устроителем и принимал участие в концерте наравне с другими, мы, разумеется, после появления упомянутой информации в интернете, поинтересовались у организаторов, что стало с собранными средствами» -- сказал он.

То, что удалось узнать, «нас успокоило»

«Мы узнали, что в данном случае речь идет о приобретении медицинского оборудования и медикаментов, в том числе редких категорий для ряда медицинских учреждений в Москве и Санкт-Петербурге», - сказал пресс-секретарь.

«Опять же, мы не знаем деталей и не знаем, когда это было сделано или будет сделано. Успокаивает одно - работа в этом плане выполняется», - уточнил при этом Песков.

«Если мы правильно понимаем, упомянутый фонд не занимается адресной поддержкой конкретных больных - будь то дети или взрослые. Он концентрируется на создании условий для лечебных учреждений, которые и оказывают услуги больным», - сказал он.

«Мы будем самым внимательным образом отслеживать то, каким будет эффект от благотворительного концерта. Мы не сомневаемся, что в данном случае о какой-либо "пустышке" или о чем-либо худшем речи идти не может», - заверил Песков.

Концерт с участием Путина

Благотворительный концерт в поддержку российских детей, больных онкологическими и офтальмологическими заболеваниями, прошел в Петербурге в Ледовом дворце 10 декабря 2010 года. В нем приняли участие актеры Шерон Стоун, Кевин Костнер, Моника Белуччи, Венсан Кассель, Голди Хоун, Курт Рассел, Пол Анка, Микки Рурк, Ален Делон, Орнелла Мути, Жерар Депардье.

Во время концерта выступил и премьер-министр. «Будем считать, что мы в семейной обстановке и можем поэкспериментировать. Но давайте договоримся, что все это останется между нами. Я, как и большинство людей, не умею ни петь, ни играть, но люблю это делать, и вам придется потерпеть», – сказал Путин.

Он прошел на сцену, сел за рояль и наиграл мелодию песни «С чего начинается Родина». Также глава правительства спел песню Фэтса Домино Blueberry hill с джазовыми музыкантами.

Деньги не переданы детям

3 марта в СМИ было опубликовано письмо Ольги Кузнецовой, мамы 13-летней Лизы Кузнецовой, которую в палате навестила Шерон Стоун. В своем обращении женщина рассказала, что не получила той помощи, которую ей обещали после концерта.

«Говорилось о том, что это мероприятие помогло собрать большие средства, которые будут направлены на помощь детям и строительство нового научно-исследовательского центра. Средства на этом благотворительном концерте собирал некий фонд «Федерация», который не числится ни в одном списке благотворительных фондов. Он нигде не зарегистрирован, у него нет сайта, о нем никто ничего не знает. С того самого момента прошло почти три месяца. Ни денег, ни помощи, ни самого фонда», – написала Ольга Кузнецова.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама