Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США разрешили собрать деньги на защиту Бута

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство США разрешило открыть финансирование для оплаты защиты российского бизнесмена Виктора Бута, суд над которым назначен на 11 октября.

«Адвокат Альберт Даян получил лицензию Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC), подтверждающую, что перечисляемые на его имя средства не будут заморожены», - сообщил РИА «Новости» консультант защиты Бута Андрей Гаркуша.

По его словам, вопрос был решен довольно быстро. По законодательству США на получение подобного разрешения требуется до трех месяцев.

OFAC контролирует финансовые потоки в пользу террористических организаций, платежи по сделкам, запрещенным ООН, и платежи в пользу контрагентов, на которых наложены санкции ООН или США. OFAC также может вводить санкции против отдельных лиц и организаций.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года во время переговоров с боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии, которые оказались агентами американских спецслужб. В ноябре 2010 года его экстрадировали в Америку. Власти Соединенных штатов обвиняют российского бизнесмена в сговоре с целью убийства американцев, продаже оружия и поддержке терроризма.

Сам Бут полностью отрицает свою вину. 28 февраля его новым адвокатом был утвержден Альберт Даян.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама