Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Все участники драки с Егором Свиридовым получили статус обвиняемых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет предъявил последнему участнику драки, в которой в декабре был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов, обвинение в хулиганстве и нанесении побоев.

«Рамзан Утарбиев -- участник драки, в ходе которой был убит болельщик «Спартака» Свиридов, был доставлен в изолятор временного содержания ГУВД Москвы 8 марта», -- сообщил «Интерфаксу» в среду официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, в этот же день Утарбиеву было предъявлено обвинение по ст. 213 и ст. 116 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия и нанесением побоев из хулиганских побуждений).

Московские оперативники задержали шестого из находившихся в розыске участников драки на Кронштадтском бульваре -- Рамзана Утарбиева 7 марта в Дагестане.

Видеообращение Утарбиева

В начале февраля Рамзан Утарбиев выступил с видеообращением, в котором заявил, что готов сдаться властям, если ему будут гарантированы «справедливость, правосудие и объективное следствие».

По словам Утарбиева, скрываться его заставило в том числе то, что ему стали поступать многочисленные угрозы. «В интернете, на сайте «В контакте», мне стали приходить сотнями угрозы -- в мой адрес, в адрес моей семьи и близких, -- сказал он. -- Я скрываюсь вынужденно, а не потому, что чувствую за собой какую-либо вину».

«Я требую справедливости, правосудия и объективного следствия», -- заявил подозреваемый и добавил, что если все будет по закону, готов «сам лично сдаться властям на правосудие».

Драка

Болельщик «Спартака» Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Участники драки были задержаны по горячим следам, но в ту же ночь пятерых из шести задержанных отпустили.

Возмущенные этим решением болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве. Убийство Свиридова стало поводом и для уличных беспорядков в середине декабря в столице, Санкт-Петербурге и ряде других городов России.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама