Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В стычке христиан и мусульман в Каире погибли 11 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Каире произошло столкновение между христианами и мусульманами, в ходе которого погибли, по меньшей мере, 11 человек. Более 90 человек получили ранения разной степени тяжести.

Стычка началась поздним вечером во вторник и длилась несколько часов. Как сообщает Associated Press, участники инцидента были вооружены холодным и огнестрельным оружием.

Столкновению предшествовали протесты христиан, возмущенных тем, что мусульмане накануне сожгли их церковь в пригороде Каира. Поводом к конфликту послужил роман между представителями двух разных конфессий.

Во вторник протестующие христиане перекрыли движение на одном из крупных шоссе египетской столицы. Они поджигали шины и забрасывали камнями автомобили.

Поздним вечером на протестующих христиан напала толпа мусульман. Большинство погибших в результате 4-часового столкновения были христианами. Правоохранительные органы сообщили агентству, что практически все убитые погибли от огнестрельных ранений.

Столкновение христиан и мусульман стало первым крупным инцидентом в Египте с момента отставки президента Хосни Мубарака 11 февраля. Глава государства был вынужден покинуть свой пост после 18-дневных акций протеста, быстро переросших в массовые беспорядки.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама