Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва может обменять шпиона Хлычева на Бута

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия может обменять бывшего офицера Минобороны Андрея Хлычева, который осужден за шпионаж, на Виктора Бута, обвиненного властями США в торговле оружием.

«В настоящее время рассматривается возможность обмена Андрея Хлычева, приговоренного к длительному сроку заключения Мосгорсудом за шпионаж, на одного из россиян, находящегося в местах лишения свободы за рубежом, возможно, на Виктора Бута», - сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

В конце прошлой недели Московский городской суд приговорил Хлычева к 18 годам лишения свободы за шпионаж в пользу США. По данным источника, осужденный служил в Минобороны, затем работал в Росатоме, а после являлся главным специалистом отдела импортных операций агентства «Эмерком» -- подразделения МЧС России.

Суд признал Хлычева виновным в передаче иностранным государствам секретных сведений, связанных с деятельностью российской атомной отрасли. Судебное следствие по делу Хлычева проходило в закрытом режиме, поскольку в нем имелись материалы с грифом «совершенно секретно».

Власти Соединенных штатов обвиняют российского бизнесмена Виктора Бута в сговоре с целью убийства американцев, продаже оружия и поддержке терроризма. Он был арестован в Бангкоке в марте 2008 года во время переговоров с боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии, которые оказались агентами американских спецслужб. В ноябре 2010 года Бута экстрадировали в Америку.

Россиянин полностью отрицает свою вину. 28 февраля его новым адвокатом был утвержден Альберт Даян. Суд по его делу назначен на 11 октября.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама