Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МИД: Россия не будет менять шпиона на Бута

Опубликовано
Текст:

Официальный представитель МИДа Александр Лукашевич заявил, что Россия не собирается обменивать Виктора Бута, находящегося в заключении в США, на кого-либо.

«Мы очень сожалеем, что вокруг этого дела слишком много спекуляций. Уже не первый раз в СМИ вбрасывается информация, сведения о каких-то обменах, из чего строятся разные предположения, не имеющие никакого отношения к действительности. Все эти варианты так называемых обменов или разменов не более чем досужие домыслы», - сказал Лукашевич.

Как сообщает РИА «Новости», дипломат напомнил, что Виктор Бут никогда не состоял на госслужбе и никогда не выполнял поручения, связанные с деятельностью государственных структур. «Поэтому вопрос об обмене его на кого-либо не рассматривается», - заверил Лукашевич.

Представитель ведомства, однако, уточнил, что российские власти «помогали и будут помогать Виктору Буту, как и любому нашему соотечественнику, попавшему под следствие за рубежом, вне зависимости от предъявляемых ему обвинений».

В среду, 9 марта, появилась информация, что Россия может обменять бывшего офицера Минобороны Андрея Хлычева на Виктора Бута, обвиненного властями США в торговле оружием. В конце прошлой недели Мосгорсуд приговорил Хлычева к 18 годам лишения свободы за шпионаж в пользу США.

Власти Соединенных штатов обвиняют российского бизнесмена Виктора Бута в сговоре с целью убийства американцев, продаже оружия и поддержке терроризма. В марте 2008 года Бут был арестован в Бангкоке, а в ноябре 2010-го – экстрадирован в Америку. Суд по его делу назначен на 11 октября.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама