Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россиян оштрафовали на $3.5 тыс. за беспорядки в Минске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На судебном процессе по делу Артема Бреуса и Ивана Гапонова, обвиняемых в участии в массовых беспорядках в Минске, государственный обвинитель попросил суд назначить каждому из них штраф в размере, эквивалентом $6 тыс. Суд оштрафовал россиян на $3,5 тыс. каждого.

Гособвинитель заявил, что, «несмотря на то, что Бреус и Гапонов вину свою в суде не признали, доказательством их вины являются показания свидетелей и собранные вещественные доказательства».

Как сообщает «Интерфакс», прокурор напомнил, что Бреус и Гапонов обвиняются в участии в массовых беспорядках и вооруженном сопротивлении сотрудникам милиции. В ходе прений гособвинитель сказал, что обвиняемые «в составе толпы пытались неоднократно прорвать оцепление и проникнуть в Дом правительства».

Бреус и Гапонов был задержаны во время акции белорусской оппозиции после окончания президентских выборов 19 декабря и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на волю они были вновь задержаны – уже в рамках уголовного дела. Суд начал рассмотрение этого дела в конце февраля.

Согласно показаниям одного из свидетелей, милиционера ГУВ Мингорисполкома, Бреус бросал в сотрудников милиции удочкой и наносил им удары вместе с Гапоновым, который «запомнился своими действиями» и «кроме того, был с бородой». Бреус во время допроса в суде рассказал, что он «получил прямой удар по голове и какое-то время находился без сознания». «Я понимал только, что меня куда-то тащат», – сказал он.

Бреус и Гапонов были приговорены судом к штрафу в 3,5 тысячи долларов каждый и освобождены из-под стражи в зале суда. При этом суд признал их виновными.

Россияне довольны приговором суда. «Мы на свободе, поэтому довольны», – заявил Бреус журналистам, выйдя из зала суда. Он также сообщил, что будет советоваться с адвокатом относительно обжалования приговора, сообщает РИА «Новости».

Оба россиянина заявили, что не собираются уезжать из Белоруссии. По их мнению, довольно мягкий приговор стал причиной «недостаточно доказательной базы». Они также выразили благодарность российскому посольству за участие в их судьбе и всяческую поддержку.

Реклама