Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия удвоит число спасателей в Японии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Токио прибыл первый самолет с российскими спасателями на борту. Глава МЧС Сергей Шойгу планирует удвоить количество спасателей, которые будут работать в зоне бедствия.

Самолет Ил-76 МЧС России приземлился в токийском аэропорту Нарита в 10.00 по московскому времени. По данным пресс-службы ведомства, «российские спасатели будут работать в зоне землетрясения в автономном режиме две недели, на полном самообеспечении». Для этого есть необходимый запас продовольствия, питьевой воды, а также дизельные электростанции для обеспечения работы аварийно-спасательного инструмента.

Глава МЧС Сергей Шойгу сообщил на селекторном совещании, что вскоре в Японию будут направлены дополнительные отряды спасателей из Москвы, Красноярска и Хабаровска.

«Мы продолжаем наращивать силы (по оказанию помощи Японии) и предполагаем удвоить наше количество спасателей, которые будут работать в зоне бедствия», -- цитирует РИА «Новости» Шойгу.

По словам министра, специалисты отряда МЧС «Лидер» уже готовятся к вылету из Москвы.

«Мы готовим к вылету отряд спасателей из Красноярска и еще один отряд с Дальнего Востока. В общей сложности в Японию планируется направить два самолета», -- сообщил Шойгу.

Вместе с группой спасателей в Японию вылетят специалисты Росэнергоатома и Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ).

Как сообщил представитель ИБРАЭ Рафаэль Арутюнян, они будут контролировать ситуацию на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2», где после землетрясения вышли из строя системы охлаждения реакторов.

Дмитрий Медведев позвонил премьер-министру Японии Наото Кану по телефону, чтобы лично выразить соболезнования в связи со стихийным бедствием и обсудить параметры помощи.

По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, Кан поблагодарил за проявленное внимание и реальное содействие, которое уже начала оказывать Россия.

Землетрясение в Японии

11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Землетрясение вызвало цунами высотой до 10 метров.

Только в префектуре Мияги число погибших от землетрясения и цунами может достичь 10 тысяч человек.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама