Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент Румынии хочет уменьшить свой срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Траян Басэску заявил, что срок полномочий главы государства нужно сократить с пяти до четырех лет, чтобы одновременно проводить президентские и парламентские выборы.

«Румынии нужно меньше выборов», -- заявил Траян Басэску в интервью телеканалу TVR1. Об этом сообщает Associated Press. «Чтобы решить эту проблему, я готов сократить срок своих полномочий», -- сказал румынский президент.

Парламентские выборы в Румынии проводятся каждые четыре года. Ближайшие должны состояться в 2012 году. Четырехлетний президентский срок действовал в стране до 2004 года.

Бывший капитан дальнего плавания Траян Басэску был избран президентом Румынии в 2004 году. В апреле 2007 года парламент объявил главе государства импичмент в связи с «превышением полномочий, данных ему конституцией страны».

Однако на проведенном месяц спустя референдуме 75% граждан проголосовали против отставки Басэску. Но в последние годы, согласно опросам, румынский лидер потерял популярность в связи с экономическим спадом.

В 2007 году сократить президентский срок с 7 до 5 лет предлагал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Однако действие этой нормы, по его словам, должно начаться с 2012 года – то есть с момента окончания полномочий самого Назарбаева.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама