Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Япония просит США помочь ликвидировать аварию на АЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японское агентство по атомной энергии повысило уровень опасности происшествия на АЭС «Фукусима-1» с 4 до 5 по семибалльной Международной шкале ядерных событий (INES).

Согласно международной классификации, аварии на атомных объектах делятся на семь категорий. В частности, четвертая категория предполагает минимальный выброс радиации, облучение населения в пределах допустимого. Пятый уровень характеризуется ограниченным выбросом радиации, требующим частичного применения плановых мероприятий по восстановлению и тяжёлым повреждением активной зоны и физических барьеров реактора.

Японское агентство по ядерной безопасности сообщило, что над зданием аварийной АЭС «Фукусима-1» появилось облако дыма. Представитель агентства сообщил Associated Press, что дым исходил от поврежденного энергоблока №2. По его словам, причина появления дыма пока не установлена.

Агентство также сообщает, что рабочие прокладывают кабель, чтобы восстановить подачу электроэнергии и починить вышедшую из строя систему охлаждения реактора. Военные продолжают охлаждать реактор водой, используя вертолеты и пожарные машины.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что Токио просит власти США о помощи в связи с аварией на АЭС. «Мы обсуждаем с правительством США, как США могут помочь и какая именно помощь необходима людям», -- сказал он.

В четверг были проведены работы по заливке третьего блока АЭС. После завершения заливки с вертолетов было зафиксировано увеличение радиационного фона. Уровень радиации поднялся с 3,7 до 4 тыс. микрозивертов в час. По сообщениям медиков, 10 участников операции по заливке блока не получили радиационного облучения.

В результате сильнейшего землетрясения и цунами на японской АЭС «Фукусима-1» вышла из строя система охлаждения. После этого на первом, втором и третьем энергоблоках произошли взрывы, затем произошли взрыв и возгорание на четвертом блоке, который используется для хранения отработанного ядерного топлива. На пятом и шестом энергоблоках периодически отмечается повышение температуры реакторов.

Как сообщает Национальное полицейское агентство Японии, на данный момент количество жертв стихийного бедствия превышает 6,4 тыс. человек. Больше всего людей погибли в префектуре Мияги -- более 3,8 тыс. Свыше 10,2 тыс. человек считаются пропавшими без вести.

В одном городе Европы запретят строить отели ради борьбы с туризмом
Реклама