Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Израильский и палестинский политики приедут в Москву

Опубликовано
Текст:

На следующей неделе Москву посетят глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Махмуд Аббас, как ожидается, прибудет в Москву в начале следующей недели и проведет ряд встреч с руководством России. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство ВАФА, он намерен обсудить вопросы палестинского урегулирования и возможную повестку предстоящей встречи «ближневосточного квартета».

Биньямин Нетаньяху посетит Москву с рабочим визитом 24 марта. «Премьер-министр Израиля встретится с руководством Российской Федерации и обсудит экономические и политические вопросы, включая ситуацию на Ближнем Востоке», - сказал представитель израильского посольства.

По мнению экспертов, одной из главных тем переговоров Нетаньяху в Москве будет обсуждение путей вывода из тупика палестино-израильских переговоров. Россия считает, что одним из основных препятствий на пути возобновления переговоров служит отказ Израиля прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях. Другими темами, скорее всего, станут иранская ядерная программа, борьба с терроризмом и перспективы расширения экономического сотрудничества России и Израиля.

Дмитрий Медведев планировал посетить Израиль в январе этого года. Однако российский президент отложил визит из-за того, что сотрудники МИД Израиля объявили забастовку. Дипломаты требовали повысить им зарплату и отказались заниматься организацией официальных визитов. В результате Медведев посетил Палестинскую автономию и Иорданию.

Реклама