Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-кандидаты в президенты Белоруссии обвинены в организации беспорядков

Опубликовано
Текст:

Двум бывшим кандидатам в президенты Белоруссии Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков в Минске.

Статкевичу и Уссу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса Белоруссии («Массовые беспорядки»). «По мнению следствия, в ходе расследования уголовного дела были получены неопровержимые доказательства, в том числе показания свидетелей и иных обвиняемых, фото и видеоматериалы, свидетельствующие об участии фигурантов в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года», -- сказано в сообщении белорусского МВД.

Ранее аналогичные обвинения были предъявлены еще пятерым гражданам. Пресс-служба МВД Белоруссии сообщает, что следствие получило в отношении них «не менее убедительные доказательства причастности к массовым беспорядкам: участие в погромах, уничтожение имущества Дома Правительства и применение физической силы в отношении сотрудников органов внутренних дел, выполнявших свои служебные обязанности по охране общественного порядка».

Уголовное дело будет передано обвиняемым и их адвокатам для ознакомления. Затем оно будет передано в прокуратуру Минска для направления в суд.

19 декабря 2010 года белорусская оппозиция устроила в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как ЦИК объявил о победе Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Всего по уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек.

Реклама