Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На тайской таможне задержаны 1800 варанов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Таиланда пресекли попытку контрабанды 1,8 тыс. бенгальских варанов. Злоумышленники везли ящериц на пикапах в Бангкок и планировали продать их мясо.

Сотрудники таиландской таможни обнаружили варанов в открытых контейнерах, стоявших за ящиками с фруктами. Ящерицы были спрятаны в сетчатые мешки. Как сообщает Associated Press, контрабандисты были задержаны на контрольно-пропускном пункте на юге Таиланда.

Глава Таможенного департамента Таиланда Прасонг Пунтанит заявил, что ящерицы, скорее всего, были предназначены для продажи в качестве деликатесов. По его словам, в Китае килограмм мяса бенгальских варанов стоит от $16 до $33. Таким образом, конфискованная партия пресмыкающихся могла принести контрабандистам около $60 тыс.

Согласно законодательству Таиланда, за незаконную торговлю дикими животными, в том числе рептилиями, предусмотрен штраф до $1,3 тыс., а также до четырех лет лишения свободы.

Размер тела бенгальских варанов достигает двух метров, окраска – желто-коричневая с темными пятнами. Они распространены в засушливых районах от Шри-Ланки до Индокитая. Из-за чрезмерного истребления человеком, численность бенгальских варанов стремительно сокращается. Этот вид ящериц относится к исчезающим.

Реклама