Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Роспотребнадзор проверит птиц на радиацию

Опубликовано
Текст:

На Дальнем Востоке российские специалисты приступили к мониторингу перелетных птиц на следы радиации. Особое внимание будет уделено уткам, которые зимовали на Японских островах.

«Мы начали мониторинг перелетной птицы, в частности, на Камчатке», - сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, лабораторные исследования проводятся для того, чтобы «определиться с охотничьим сезоном в регионах».

Главный санитарный врач отметил, что во всех регионах Дальнего Востока радиационный фон находится в пределах естественных значений. «Продолжается контроль за воздушными и морским судами», - сообщил Онищенко. В связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» в России усилен радиационный контроль всей продукции, которая поступает из Японии, а также товаров из Китая. Проверку проходят все пассажиры, прилетающие из Японии.

По словам Онищенко, строгий режим контроля будет действовать до тех пор, пока ситуация на аварийной АЭС не будет взята под контроль. «Все будет зависеть от того, насколько успешно будет проходить купирование ситуации в Японии», - сказал глава Роспотребнадзора.

Ранее Россия ввела запрет на поставки продукции из шести префектур Японии: Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги. Однако российская санитарная служба не видит повода вводить жесткие ограничения на вылов рыбы на Дальнем Востоке.

11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое вызвало цунами. Высота волн превышала десять метров. По последним данным, жертвами стихии стали более 13 тыс. человек. Более 14,6 тыс. считаются пропавшими без вести. Из-за землетрясения на АЭС «Фукусима-1» вышли из строя системы охлаждения реакторов. Произошла серия аварий, в результате которых произошли утечки радиации. Власти эвакуировали людей из 20−километровой зоны вокруг атомной электростанции и планируют расширить зону эвакуации.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама