Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лидеры стран БРИКС призвали к мирному решению конфликта в Ливии

Опубликовано
Текст:

В Китае открылся саммит стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Лидеры государств-участников выступили за дипломатическое решение конфликта в Ливии и выразили готовность оказать помощь Японии в преодолении последствий стихии. Одной из тем встречи стало вступление России в ВТО.

Участники третьего ежегодного саммита выразили озабоченность ситуацией на Ближнем Востоке и в Африке и призвали избегать применения силы. «Нынешний саммит проходил на фоне очень непростой международной обстановки, -- заявил Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита. -- Как и другие страны БРИКС, Россия глубоко озабочена событиями в Ливии и гибелью мирного населения. Наше общее мнение заключается в том, что проблема должна быть решена политико-дипломатическими, а не силовыми средствами».

Российский президент отметил важность посреднических усилий миссии Африканского союза во главе с президентом ЮАР в урегулировании конфликта в Ливии, который начался с массовых акций протеста против режима Муамара Каддафи.

«Мы глубоко озабочены неспокойной обстановкой в регионах Ближнего Востока, Северной и Западной Африки и искренне желаем, чтобы затронутые этими событиями страны достигли мира, стабильности, процветания и прогресса и заняли подобающее им достойное положение в мире в соответствии с законными чаяниями их народов. Мы разделяем принцип, согласно которому следует избегать применения силы. Мы считаем, что необходимо уважать независимость, суверенитет, единство и территориальную целостность каждого государства», - цитирует РИА «Новости» декларацию, принятую лидерами БРИКС.

В связи с ситуацией в Японии участники саммита высказались за строгое соблюдение стандартов и требований безопасности при сооружении и эксплуатации АЭС. «Атомная энергетика останется важным элементом в будущем энергетическом балансе стран БРИКС» - сказано в итоговой декларации.

Лидеры БРИКС также высказались за скорейшее вступление России в ВТО. «Мы договорились и далее расширять и углублять экономическое, торговое и инвестиционное сотрудничество между нашими странами. Мы призываем все страны воздерживаться от применения протекционистских мер», -- заключили участники.

Саммит стран БРИКС состоялся в четверг в городе Санья на китайском острове Хайнань. Он впервые прошел в формате «пятерки» за счет участия президента ЮАР Джейкоба Зумы. Первая полноформатная встреча Бразилии, России, Индии и Китая состоялась в Екатеринбурге в 2009 году, вторая - годом позже в Бразилии. Следующий саммит пройдет в Индии.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама