Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

BP и «Роснефть» продлили срок обмена акциями до 16 мая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская ВР и российская нефтяная компания «Роснефть» заключили соглашение о продлении срока для завершения обмена акциями до 16 мая 2011 года. По предыдущему соглашению этот срок должен был истечь 14 апреля.

«Компания BP и ОАО «Роснефть» договорились о переносе крайнего срока закрытия сделки по обмену акциями на 16 мая 2011 года. Это соглашение основано на принятом 8 апреля решении арбитражного суда позволить компаниям обсудить продление срока. Таким образом, срок обмена акциями не истечет 14 апреля 2011 года», - сказано в пресс-релизе британской компании.

BP и «Роснефть» подписали соглашение о совместном освоении арктических ресурсов и обмене акциями 15 января. Компании планировали создать совместное предприятие, в котором «Роснефти» будут принадлежать 67%, а ВР – 33%. Однако российские акционеры ТНК-ВР – консорциум AAR – оспорили сделку по обмену акциями. В начале февраля Лондонский суд приостановил сделку, после чего стороны начали арбитражное разбирательство в Стокгольме. Суд Стокгольма запретил обмен акциями и 8 апреля в очередной продлил запрет на определенный срок. BP намерена продолжить арбитражный процесс, чтобы получить окончательное определение по всем остающимся вопросам, включая сохранение или отмену обеспечительных мер.

В сообщении отмечается, что ВР остается приверженной ТНК-ВР, которая является ключевым активом компании в России. ВР приобрела 1,3% акций "Роснефти", приняв участие в первичном размещении акций российской компании в 2006 году. Более десяти лет ВР и "Роснефть" совместно ведут разведку на шельфе острова Сахалин, а также проводят исследования в Арктике.

В среду стало известно, что AAR намерен подать иск в суд Британских Виргинских островов, а затем и в Английский суд о взыскании с ВР $5-10 млрд за нарушение акционерного соглашения. AAR и ТНК-ВР считают, что BP Russian Investments Limited (прямо владеет долей в ТНК-ВР) и BP International Limited (вторая сторона по соглашению акционеров) нарушили акционерное соглашение, своевременно не уведомив ТНК-ВР о наличии "новой возможности" и впоследствии заключив обязывающее соглашение с "Роснефтью".

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама