Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Банда Умарова вырвалась из окружения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бандгруппе, которую, предположительно, возглавляет Доку Умаров, удалось вырваться из окружения. С понедельника боевики были блокированы в Сунженском районе Ингушетии.

«Банде из пяти человек, которую, по предварительным данным, мог возглавлять Доку Умаров, удалось уйти из окружения, используя погодные условия», - сообщил в четверг РИА «Новости» источник в ингушских спецслужбах. По его словам, в горах сейчас почти каждый день идет дождь, стоит густой туман. «К сожалению, вести полноценные оперативно-поисковые мероприятия в таких условиях практически нереально», - констатировал собеседник агентства.

Секретарь Совета безопасности Ингушетии Бекхан Атигов заявил, что мероприятия по выявлению членов незаконных вооруженных формирований в Сунженском районе будут продолжены. «Зона, где предположительно могут укрываться остатки банды, попадает под режим контртеррористической операции, работа по ним не закончена», =- сказал он.

Сотрудники ингушской милиции обнаружили группу из шести террористов утром в понедельник, когда проводили специальные мероприятия в 3 км восточнее селения. В ходе завязавшейся перестрелки один из боевиков был уничтожен, трое ранены. У убитого милиционеры нашли паспорт на имя Руслана Бикаева и зачетную книжку Московского мединститута имени Сеченова. Кроме того, на месте боя обнаружены еще два паспорта, выданные уроженцам Чечни Авдаеву Шамхану и Авдаеву Шамиру.

Секретарь Совбеза не исключил, что эта бандгруппа базировалась в лагере вблизи селения Алкун. Возможно, ее члены входили в окружение Умарова. 28 марта база близ селения Алкун, на которой готовили, в том числе, смертников, была уничтожена в результате точечного авиаудара ВВС России и последовавшей за этим наземной операции. Были убиты 19 боевиков. Ранее сообщалось, что Умаров мог быть среди них. Однако позднее специальный представитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов заявил, что тот, по косвенным данным, «скорее жив, чем мертв».

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама