Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Организатор прошлогодних Игр Содружества арестован за коррупцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Индии по обвинению в коррупции арестован глава оргкомитета Игр Содружества 2010 года Суреш Калмади.

Калмади обвиняется в заговоре в пользу швейцарской компании при закупке оборудования для проведения соревнований. Об аресте чиновника сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря Центрального бюро расследований Дхарини Мишру.

По данным ведомства, правительство понесло убыток в размере $1,41 млрд рупий ($31 млн). Оргкомитет Игр Содружества заплатил эти деньги компании Swiss Timing Ltd., хотя аналогичное оборудование можно было приобрести гораздо дешевле. Ранее в рамках того же уголовного дела были арестованы два других организатора соревнований - Лалит Бханот и В.К. Верма.

Дурная репутация Игр

Изначально на организацию Игр планировалось потратить 18,9 млн рупий ($412 млн), однако бюджет был раздут до 700 млрд рупий ($15 млрд). Кроме того, организаторы не смогли нормально подготовить спортивные объекты. Жилье для спортсменов кишело насекомыми, безопасность делегаций не была обеспечена. Муссоны же привели к тому, что в Дели вспыхнула лихорадка денге, переносимая комарами. Окончательно ситуацию усугубила автомобильная авария, в которую попали три официальных лица из Уганды. Они получили травмы на въезде в олимпийскую деревню и провели 24 часа в госпитале.

Почти все соревнования прошли при практически пустых трибунах. Во второй день Игр на 19-тысячном стадионе MDC, который некоторые считают лучшей в мире площадкой для хоккея на траве, на матче присутствовало не более 100 зрителей. А на теннисный стадион, вмещающий 5 тысяч человек, на первый матч соревнований пришло меньше 20 болельщиков. Самые дешевые билеты стоили 50 рупий (около $1), что достаточно много для делийской бедноты. На сегодняшний день более 800 млн людей в Индии живут менее чем на $2 в сутки.

Игры Содружества проводятся, как и Олимпиады, раз в 4 года. В 2010 году в них участвовали более 6 тыс. спортсменов и официальных лиц из 71 стран и территорий.

Реклама