Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Страсбургский суд обязал Россию выплатить свыше €1 млн жителям Приднестровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большая Палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в своем окончательном решении по делу «Катан против Республики Молдова и РФ» взыскал с России около 1,1 млн евро в пользу проживающих в Приднестровье граждан Молдавии, говорится в пресс-релизе суда.

ЕСПЧ признал Россию ответственной за нарушение положения Европейской Конвенции по правам человека, касающегося права на образование.

В соответствии с вынесенным решением, суд обязал российскую сторону выплатить каждому из 170 истцов сумму в размере 6 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба и совокупную сумму в размере 50 тысяч евро всем истцам в качестве компенсации судебных издержек и расходов.

В отношении молдавской стороны никаких взысканий применено не было.

Коллективный иск был подан гражданами Молдавии, проживающими в Приднестровье, и касался последствий языковой политики, принятой властями непризнанной республики в 1992 и 1994 годах, согласно которой в ряде приднестровских школ был законодательно введен запрет на использование латинского алфавита.

Иск был подан как в отношении России, которая, по мнению истцов, оказывает существенную экономическую помощь Приднестровью, так и в отношении Молдовы, так как ранее судом было признано, что Приднестровье подпадает под ее формальную юрисдикцию.

В конечном итоге, ЕСПЧ постановил, что непризнанная республика не могла бы существовать без военной, экономический и политической помощи со стороны России. Таким образом, ответственность за последствия дискриминационной политики приднестровских властей возлагается на Россию.

Реклама