Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Страсбургский суд обязал Россию выплатить €14 тысяч трем нацболам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский суд по правам человека ЕСПЧ постановил взыскать с властей России 14 тысяч евро в пользу активистов запрещенной национал-большевистской партии (НБП) Алексея Зенцова, Лиры Гуськовой и Ивана Дроздова.

Они потребовали от правительства России выплатить компенсацию за то, что содержались в ужасных условиях в камере предварительного заключения во время расследования дела о захвате общественной приемной администрации президента в 2004 году. Кроме того, нацболы пожаловались на то, что камера была переполнена, а их содержание под стражей было незаконным и продолжалось необоснованно долго. Об этом говорится в пресс-релизе суда, опубликованном во вторник.

В вердикте суда отмечается, что 14 декабря 2004 года 39 членов НБП заняли помещение приемной администрации президента РФ и заперлись в нем. Члены группы потребовали встречи с президентом, заместителем главы администрации президента и советником главы государства по экономическим вопросам. Кроме того, они выбрасывали листовки из окон здания, в которых содержались призывы к отставке президента.

Год спустя суд России приговорил 31 подозреваемого к условным срокам, в том числе Зенцова, Гуськову и Дроздова. Восемь человек были признаны виновными в участии в массовых беспорядках и приговорены к реальным тюремным срокам.

В итоге суд единогласно постановил, что власти РФ нарушили статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток) в части условий содержания под стражей в камере предварительного заключения в отношении Зенцова и Дроздова. Суд решил, что власти РФ нарушили статью 5 пункт 3 конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность).

Суд обязал власти РФ выплатить первому и третьему истцам по 6 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба. Кроме того, суд обязал власти РФ выплатить 2 тысяч евро второму истцу Гуськовой в качестве возмещения морального ущерба.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама