Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Памятник Юрию Деточкину поставили в Самаре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Памятник герою знаменитого фильма «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину установили на Комсомольской площади в историческом центре Самары.

Скульптурная композиция установлена к 85-летию режиссера картины - Эльдара Рязанова, который родился в Самаре. «В скульптуре отображена финальная сцена фильма, в которой Деточкин бежит навстречу своей возлюбленной и кричит: «Здравствуй, Люба, я вернулся!»» - говорится в сообщении пресс-службы мэрии города.

Скульптура выполнена из бронзы, ее высота составляет 2,2 метра, а вес - 470 килограммов. Скульптор - член союза художников России Иван Мельников. Эскиз скульптуры выполнен главным художником «Новой газеты» Петром Сарухановым, отмечается в пресс-релизе.

На церемонии открытия памятника присутствовал сам Эльдар Рязанов. В честь его дня рождения в пятницу состоятся праздничные мероприятия.

Отмечается, что сюжет, легший в основу сценария фильма «Берегись автомобиля», Рязанову подсказал Юрий Никулин. Историю о незаслуженно отсидевшем водителе с местной автобазы он привез с гастролей в Самаре в 1960-е годы.

Реклама