Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Москве задержана банда исламистов-вербовщиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шесть членов признанной судом террористической «Партии исламского возрождения», вербовавших сторонников в мечетях столицы, задержаны в Москве.

«Пресечена деятельность международной религиозной организации "Партия исламского возрождения", признанной террористической решением Верховного суда РФ и запрещенной на территории России»,- говорится в релизе МВД России.

Полицейские установили, что задержанные вербовали добровольцев на территории мечетей Москвы, а также занимались распространением экстремистской литературы. По итогам операции проведены обыски, в ходе которых обнаружено и изъято девять боевых гранат, оружие, патроны, литература экстремистской направленности, а также пособия по вербовке и пропаганде радикальных идей ислама.

Обыски прошли по местам пребывания задержанных шести активных участников группы. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Несколько дней назад сотрудники ФСБ установили членов московской ячейки международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир".

"Партия исламского освобождения" ("Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами") была создана в Палестине в 1953 году. Ее сторонники призывают к смещению правительств республик Центральной Азии и построению на их территории единого государства - Исламского Халифата. Россия и остальные страны СНГ относят эту партию к террористическим.

Верховный суд России 14 февраля 2003 года признал деятельность этой партии экстремистской и на территории России запретил. Между тем, "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" свободно осуществляет свою деятельность в США и странах Евросоюза.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама