Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Британский подводник признался в шпионаже в пользу России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подводник британского Королевского военно-морского флота Эдвард Девенни признал в суде, что он собирал секретные шифровальные программы и встречался с людьми, которые, как он полагает, являлись сотрудниками российских спецслужб.

Девенни признал себя виновным в сборе данных шифропрограмм, которые могут использоваться для шифрования секретной информации, об этом сообщает «Интерфакс».

Он также признал факт нарушения правила рабочей этики, когда встречался с двумя людьми, которые, как он считал, были представителями российских спецслужб. Старшина также признал, что он обсуждал с этими людьми информацию о передвижении британских ядерных подлодок. Приговор ему, как ожидается, будет вынесен, 12 декабря.

Старшина Девенни был арестован в текущем году по обвинению в передаче секретной информации, которая могла бы быть прямо или косвенно полезной потенциальному противнику.

Весной текущего года другой военный - офицер ВМС Канады Джеффри Делайл - обвинялся в сотрудничестве с российскими спецслужбами. 27 марта The Wall Street Journal опубликовал статью о Делайле, в которой источник, знакомый с ситуаций, рассказал, что Делайл передал России такое количество секретных данных, которое можно сопоставить с объемом утечек через WikiLeaks.

По данным следствия, офицер мог передать Москве данные о так называемых мертвых зонах, находясь в которых, подлодки могут не быть опознанными системами наблюдения. Также Делайл мог сообщить о передвижении кораблей канадского флота в Арктике и на Ближнем Востоке.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама