Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Rutracker.org и «Либрусек» исключили из реестра запрещенных сайтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор вычеркнул из «черного списка» запрещенных интернет-ресурсов страницы электронной библиотеки «Либрусек» и торрент-трекера Rutracker.org.

Согласно результатам запросов на сайте единого реестра запрещенных в РФ интернет-сайтов, адреса, которые ранее попали в этот список, "не значатся в реестре". Речь идет о страницах форума трекера с "Энциклопедией суицида" и "Поваренной книге анархиста" на "Либрусеке". Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее в Роскомнадзоре сообщили, что ведомство ждет официального уведомления от электронной библиотеки и торрент-трекера об удалении с их ресурсов запрещенного контента. "Если администрация "Либрусека" или RuTracker обратится к нам, мы рассмотрим вопрос об их исключении из реестра", - заявил журналистам во вторник замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов.

Он отметил, что ведомство ранее проинформировало хостинг-провайдеров о необходимости удалить запрещенную информацию, выявленную на этих ресурсах. На данный момент Роскомнадзор не получил официального подтверждения того, что это сделано.

"Мы ждем", - сказал Ксензов.

При этом он подчеркнул, что включение того или иного сайта в реестр не означает его автоматическую блокировку. С момента поступления заявки в Роскомнадзор о выявлении запрещенного контента и до принятия решения о закрытии сайта, если тот не удалил соответствующую информацию, по процедуре предусмотрено порядка пяти дней. В некоторых случаях это может занять чуть больше времени, заметил замглавы Роскомнадзора.

Он также подчеркнул, что реестр сайтов, на которых обнаружена запрещенная информация, и "черный список" - это разные вещи, поскольку в "черный список" включаются уже те сайты, которые подлежат блокировке, так как не удалили в установленные сроки вредный контент.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама