Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Связь с российскими космическими спутниками прервана из-за аварии в Подмосковье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские специалисты не могут давать команды большинству гражданских спутников из-за обрыва кабеля связи в Подмосковье.

Неполадки, связанные с разрывом канала связи в районе Щелковского шоссе, могут быть устранены не ранее, чем через 48 часов. Об этом источник в космической отрасли сообщил агентству РИА Новости.

Ранее он сообщил, что российские специалисты потеряли связь с наземными измерительными пунктами на территории России, а также не могут посылать команды на российский сегмент Международной космической станции (МКС) и не могут связаться с российской гражданской группировкой спутников.

"Сейчас на место разрыва кабеля выехала ремонтная бригада. Время на устранение неполадок - 48 часов. Наблюдаются срывы сеансов связи по всем объектам, в частности с такими спутниками, как "Канопус-В", "Луч-5А", "Луч-5Б", "Ресурс-ДК", "Электро-Л", - сообщил источник.

Заместитель начальника Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) Александр Семериков сообщил, что российская группировка спутников дистанционного зондирования Земли работает нормально, информация с них поступает в штатном режиме.

Комментируя информацию о проблемах с передачей команд на российские гражданские спутники и российский сегмент МКС, он отметил, что эти сложности могут касаться в первую очередь ЦУПа.

"У нас все работает, у нас все нормально, мы получаем целевую информацию со спутников в штатном режиме", - сказал Семериков, добавив, что центр принимает данные напрямую по спутниковым каналам связи.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама