Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МАРХИ и Литинститут вычеркнут из списка неэффективных вузов

Опубликовано
Текст:

Минобрнауки России собирается вычеркнуть Московский архитектурный университет (МАРХИ) и Литературный институт имени Горького из списка вузов с признаками неэффективности.

«Нам стало известно, что министерство образования и науки РФ приняло решение убрать Московский архитектурный университет и Литературный институт из списка высших учебных заведений с признаками неэффективности», - цитирует РИА Новости члена Общественного совета министерства, председателя Российского студенческого союза Артема Хромова.

По его словам, на следующий год министерство планирует разработать отдельные критерии оценки творческих вузов. «Подобные предложения в ближайшее время должны быть рассмотрены на заседании московской межведомственной комиссии, которая решит судьбу попавших в список вузов», - сказал член Общественного совета.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что очень удивлен попаданием МАРХИ в список вузов с признаками неэффективности.

Министерство образования и науки России на прошлой неделе опубликовало результаты мониторинга высших учебных заведений. Всего в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. Университеты внесли показатели своей деятельности по 50 параметрам в единую информационную систему, а Минобрнауки перепроверило полученные данные. По итогам мониторинга, у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности. Окончательный список неэффективных вузов будет сформирован в декабре после обсуждения в рабочих группах в каждом регионе, а предложения по реорганизации представят к весне.

Глава ведомства Дмитрий Ливанов заверил, что ни один российский вуз, попавший по итогам мониторинга ведомства в число университетов с признаками неэффективности, не будет закрыт.

По его словам, вузы, которые будут признаны неэффективными, могут быть лишь реорганизованы.

Реклама