Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кабель связи Центра управления полетами восстановлен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскосмос сообщил о восстановлении кабеля связи Центра управления полетами с МКС.

По словам представителя Роскосмоса Алексея Кузнецова, посадка экипажа МКС в составе Юрия Маленченко, Саниты Уилльямс и Акихико Хошиде, запланированная на 19 декабря, состоится в расчетное время.

"По состоянию на 10 утра поврежденный канал восстановлен. В настоящее время сотрудники оператора тестируют линию связи совместно с Роскосмосом", - подтвердил РИА Новости Денис Рычка, представитель оператора "Акадо Телеком", которому принадлежит поврежденный канал связи.

Кабель был перерезан по ошибке в среду на территории Мытищинской АТС при проведении ремонтных работ сторонней компанией, сообщал ранее представитель оператора. По словам Рычки, в контракте с клиентом прописывается срок устранения подобных аварий - не более 48 часов.

Российский Центр управления полетами из-за разрыва кабеля не мог передавать команды на гражданские спутники и российский сегмент МКС. Представители Роскосмоса ранее заверили, что угрозы для МКС и других космических аппаратов нет. Были задействованы резервные каналы связи, в частности, связь с МКС дублируется через американские системы связи.

Обрыв кабеля никак не повлиял на российские военные спутники, некоторые спутники дистанционного зондирования Земли и спутники связи, а также на космический радиотелескоп "Радиоастрон".

Реклама