Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство утвердило норму выплат госкомпаниями в размере 25% прибыли

Опубликовано
Текст:

Правительство России установило для государственных акционерных обществ минимальный уровень отчисления дивидендов в размере 25% от чистой прибыли, говорится в распоряжении кабмина, опубликованного в пятницу в банке федеральных нормативных и распределительных актов.

Согласно документу, при формировании позиции акционера - Российской Федерации федеральным органам исполнительной власти предписывается руководствоваться минимальным уровнем выплаты дивидендов не менее 25% чистой прибыли акционерных обществ, если иное не установлено актами правительства.

Вопрос об увеличении дивидендных выплат компаниями с госучастием президент Владимир Путин поднял на первом заседании комиссии по ТЭКу в июле.

Позже также сообщалось, что крупнейшие государственные компании топливно-энергетического комплекса готовы направлять на дивиденды не менее четверти чистой прибыли. Этот подход был поддержан компаниями на совещании у замглавы Минэкономразвития, руководителя Росимущества Ольги Дергуновой, прошедшем в сентябре. В совещании участвовали представители "Транснефти, "Газпрома", "Роснефти", "Роснефтегаза", "Зарубежнефти", "РусГидро", ФСК, "Интер РАО ЕЭС", "Холдинга МРСК" и "Системного оператора".

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама