Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин поручит защитить российский рынок труда от ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин поручил разработать меры для снижения негативных эффектов на отечественном рынке труда после вступления России в ВТО.

«Минтруду, ведомствам экономического бока следует провести комплексный анализ последствий присоединения России к ВТО для отечественного рынка труда и уже в ближайшие месяцы представить конкретные предложения о снижении негативных эффектов», - сказал Путин на заседании Совбеза России.

Президент отметил, что на протяжении последних 10 лет уровень безработицы в России постоянно снижался и даже в кризисный, 2009 год, он составил всего 8,4%. Сегодня этот показатель не превышает 5,2%.

«Нам необходимо сохранить эти положительные тенденции, не допустить падения уровня занятости в моногородах и в тех регионах, где концентрируются крупные предприятия отраслей, входящих в "группу риска"», - цитирует Путина «Интерфакс».

По словам президента, правительство должно разработать план действий по адаптации отдельных отраслей экономики к условиям членства России в ВТО. Глава государства подчеркнул, что такие меры должны быть приняты как на федеральном, так и на региональном уровнях. "Поддержку должны получать в первую очередь и главным образом лучшие производственные практики, только эффективные предприятия и только конкурентоспособные образцы продукции, имеющие перспективу. Консервировать технологическую отсталость, некачественные низкооплачиваемые рабочие места - это путь в тупик", - сказал Путин.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама