Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Издательство признало выпуск книги о Pussy Riot без согласия авторов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Издательство «Алгоритм», которое напечатало книгу о группе Pussy Riot, признало, что девушки не давали согласие на ее публикацию.

"Мы признаем то, что совершили непозволительную ошибку и не обладаем разрешением от авторов на публикацию этой книги",- говорится в сообщении издательства, текст которого опубликован на его официальном сайте.

Книга "Pussy Riot. Что это было?" опубликована тиражом в 4000 экземпляров и продана издательству "Эксмо". "Мы приложим усилия, чтобы выяснить у Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич их позицию насчет данной книги и сделаем все, что в данный момент в наших силах. Проданный "Эксмо" тираж в данный момент лежит, к сожалению, уже вне нашей юрисдикции",- отмечается в сообщении.

Как пишут его авторы, при работе над книгой издатели связывались с гражданским мужем Надежды Толоконниковой Петром Верзиловым - "но он отказался этим заниматься".

Как отмечается в релизе, издательство позднее связалось с адвокатами Pussy Riot Виолеттой Волковой, Николаем Полозовым, Марком Фейгиным, которые заверили «Алгоритм», что обладают всеми необходимыми правами.

"В какой-то момент адвокаты попросили уставные документы о том, что мы являемся юридическим лицом. Мы в свою очередь 12 октября направили письмо с аналогичной просьбой, чтобы они подтвердили полномочия на заключение авторского договора, но она не ответила, и больше на связь никто из них не выходил",- говорится в сообщении.

"Тексты, которые собраны в этой книге, взяты нами из открытых источников, однако, мы подтверждаем, что ни Толоконникова, ни Самуцевич, ни Алехина, ни их представители, согласия на публикацию не давали",- отмечается в пресс-релизе.

В качестве авторов книги о группе указана Толоконникова, купить ее можно, в частности, в интернет-магазинах по цене около 200 рублей.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама