Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экс-глава минсельхоза оказалась свидетелем по делу «Росагролизинга»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник проходит по уголовному делу о мошенничестве в АО «Росагролизинг» как свидетель, между тем у следствия есть ряд вопросов к ее бывшему ближайшему коллеге, директору департамента по административной работе Минсельхоза Олегу Донских и ряду других лиц, сообщил официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук.

Он напомнил, что по данному делу в международный розыск объявлен Донских - "правая рука" экс-министра сельского хозяйства, возглавлявший департамент по административной работе министерства.

Пилипчук отметил, что в настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении ряда лиц, которые подозреваются в систематическом хищении бюджетных средств, совершенном в период с 2007 по 2009 годы, в частности, в получении более 500 млн рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов Липецкой области и ферм крупного рогатого скота в Рязанской области.

По данным МВД, действиями организованной группы руководил Донских, который в 2007-2009 годах возглавлял одно из территориальных подразделений Росагролизинга.

По данным следствия, организаторы группы заключали противоправные договоры финансового лизинга, после чего бюджетные средства перечислялись на счета подконтрольных компаний, обналичивались и выводились за рубеж.

"Вместе с тем составлялись фиктивные документы о якобы проведенных поставках", - сказал Пилипчук.

По его словам, правоохранительные органы предприняли попытку задержать Донских весной этого года, однако он оформил внеплановый отпуск и скрылся.

По данному делу подозреваются также гендиректор ООО "Межрегионторга+" Сергей Бурдовский и гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин.

По данным некоторых СМИ, Скрынник находится за границей, предположительно во Франции.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама