Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Верховный суд отменил приговор сельскому учителю Фарберу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) России отменила приговор сельскому учителю Илье Фарберу и отправила его дело на пересмотр в Тверской облсуд.

По решению коллегии, Фарбер останется под стражей до середины февраля будущего года. До того времени Тверской облсуд должен будет определиться с новой коллегией присяжных и назначить новую дату первых слушаний. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно предыдущему приговору, бывший директор Мошенского дома культуры был приговорен к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 3,2 миллиона рублей. Присяжные признали Фарбера виновным в получении взяток.

В 2010 году Фарбер вместе со своей семьей переехал в деревню Мошенка в Тверской области, где устроился учителем ИЗО, литературы и музыки в местной школе.

По просьбе администрации он возглавил реставрацию местного клуба. Подрядчик не торопился выполнять взятые на себя обязательства по ремонту. Тогда Фарбер частично вложил в ремонт собственные деньги, а после окончания работ потребовал от генерального директора компании «Горстрой – 1» Юрия Горохова вернуть долг.

При передаче денег Фарбер был задержан сотрудниками ФСБ, ему было предъявлено обвинение в вымогательстве, а затем и в причинении ущерба на сумму 940 тысяч рублей.

Реклама