Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ВМФ России получит полодку «Северодвинск» не раньше 2013 года

Опубликовано
Текст:

ВМФ России примет на вооружение подводную лодку «Северодвинск» в 2013 году, а не в 2012-м, как планировалось изначально.

«Сейчас подлодка проходит этап заводских испытаний и в настоящее время находится в море. Я думаю, что в этом году она принята на вооружение не будет, это произойдет в 2013 году. Еще впереди предъявление на государственные испытания и этап госиспытаний в Белом море", - цитирует РИА Новости руководителя департамента Минобороны России по обеспечению гособоронзаказа Андрея Вернигору.

Он отметил, что корабль по своим конструктивным решениям и техническим характеристикам очень сложный, программа всех заводских и государственных испытаний рассчитана на продолжительное время.

"Плюс, были задержки с работами, которые производил головной исполнитель, контрагенты. В основном, они были из-за поставок комплектующего оборудования контрагентами. Все это повлияло на сроки, теперь не успеваем", - сказал он, отвечая на вопрос о причинах задержки с принятием субмарины на вооружение. Подлодка должна выполнить весь объем испытаний, добавил Вернигора.

В августе судостроительный завод "Севмаш" сообщил, что планирует передать военно-морскому флоту многоцелевую АПЛ "Северодвинск" до конца 2012 года.

АПЛ "Северодвинск" была заложена на "Севмаше" в 1993 году и стала головным кораблем проекта 855 "Ясень", который предусматривает строительство восьми современных субмарин для российского флота. В сентябре прошлого года подлодка впервые вышла в море на ходовые испытания.

"Северодвинск" имеет водоизмещение 8600/13800 тонн, размеры 119х13,5х9,4 метров, скорость 16/31 узел и может погружаться на глубину до 600 метров. Экипаж подлодки будет состоять из 90 человек, включая 32 офицеров.

Основное оружие - крылатые ракеты "Оникс" и Калибр" большой дальности, торпеды, ракето-торпеды и мины.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама