Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

По факту избиения журналистов ВГТРК возбуждено уголовное дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По факту избиения в Москве телебригады ВГТРК «Россия» возбуждено уголовное дело, сообщили в столичной прокуратуре во вторник.

«Бабушкинская межрайонная прокуратура Москвы согласилась с законностью возбуждения уголовного дела по факту избиения в здании управы района Северное Медведково Москвы работников съемочной группы Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании "Россия", - сообщила официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина.

По ее словам, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия) по результатам проверки.

По данным прокуратуры, 25 октября этого года "в помещении государственного учреждения должностные лица из числа сотрудников управы подвергли избиению представителей телеканала "Россия", пришедших с заявителями на прием и производящих видеосъемку".

"Чиновники, опасаясь публичного распространения в средствах массовой информации обстоятельств конфликта при приеме населения, решили воспрепятствовать работе журналистов путем рукоприкладства", - отметила Россохина.

Непосредственно после этого журналисты обратились в территориальное отделение полиции. Прокуратура, изучив в порядке надзора материалы, изъяла их из производства органов внутренних дел и передала в Бабушкинский межрайонный следственный отдел СУ по СВАО ГСУ СК России по Москве для проведения доследственной проверки. По ее результатам и возбуждено уголовное дело.

По ее словам, ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама