Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мединкий попросит исключить Адагамова из общественного совета Минкульта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Блогер Рустем Адагамов может быть исключен из состава общественного совета Минкульта на следующем заседании, заявил министр культуры России Владимир Мединский в эфире телеканала «Дождь».

«Я предполагаю, что он будет исключен на следующем заседании общественного совета... Я буду сам просить о его исключении из общественного совета», - сказал Мединский. Министр пояснил, что исключение Адагамова из общественного совета связано с тем, что он не посещал его заседаний. «Есть несколько человек, которые полностью проигнорировали его (совета) работу... У нас нет ни малейшего повода, ни на йоту сказать, что он чем-то ценен», - сказал Мединский.

Бывшая жена Адагамова Татьяна Дельсаль в конце декабря в интервью телеканалу Russia Today обвинила экс-мужа в интимной связи с несовершеннолетней девушкой в Норвегии. Сама Дельсаль сейчас также живет в Норвегии.

Мединский отметил, что «скандал вокруг Адагамова просто привлек внимание к его кандидатуре».

«Когда начал раскручиваться скандал, я задал вопрос секретариату общественного совета, работает ли у нас Адагамов, и мне ответили, что он не появился ни разу - худший из худших. На мой взгляд, это удивительно, потому что его вносила какая-то общественная организация, за него ходатайствовали», - сказал министр.

«Если бы он был активнейшим и позитивным работником общественного совета, я уверен, что и Денис Мацуев, как руководитель общественного совета, и руководители всех рабочих групп сказали бы, что давайте подождем решения суда. Но у нас нет ни малейшего повода сказать, что он чем-то ценен. Он палец о палец не ударил для того, чтобы хоть как-то чем-то заняться. В этих обстоятельствах я буду сам просить 25 января об исключение его из общественного совета», - заключил он.

Общественный совет при Минкультуры был сформирован в начале июля 2012 года, когда ведомство возглавил Владимир Мединский. В совет вошли более 100 человек, в том числе Адагамов. С тех пор его состав изменился: несколько человек вошли в совет, несколько покинули его.

Реклама