Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Следственный комитет допросит Никиту Белых по делу спиртоводочного завода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Кировской области Никита Белых будет допрошен в среду, 30 января, по делу «Уржумского спиртоводочного завода», сообщил во вторник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Следователи допросят губернатора Кировской области Никиту Белых в среду. Обыски в его кабинете завершены», - цитирует Маркина РИА Новости.

Следователи провели обыски в рабочем кабинете губернатора Кировской области по делу о махинациях с имуществом ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». В ходе обысков изъяты предметы, которые будут исследованы в ходе дальнейшего расследования уголовного дела, отметил Маркин.

По сообщению следствия, обыски были проведены во взаимодействии с сотрудниками ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ФСБ России.

Уголовное дело было возбуждено после приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода. Акции, по данным следствия, должны были быть проданы на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95,37 миллиона рублей, тогда как их реальная стоимость больше примерно на 100 миллионов.

Бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев во вторник был объявлен в розыск. На причастность к делу проверяются и другие чиновники региона. Проверка касается и оппозиционного блогера Алексея Навального, который ранее был советником губернатора области.

По информации следователей, в рамках дела были задержаны и арестованы генеральный директор ООО "Партнер" Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама